Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

есть женщины в русских селениях!

16.03.2016

                                                           Анна Ивановна

 

Родилась в 1921 году в деревне Дворищино ( сейчас ее уже нет) Юрского сельсовета в крестьянской семье, где было семеро детей. Училась в Юрской начальной, Садинской неполной средней школах. В 1940 году закончила Глазовское педагогическое училище и была направлена учителем начальных классов в село Кулигу Кезского района. После двух лет работы ее призвали на фронт. Ей тогда было 20 лет. Всю войну, с 1941 по 1945 годы, она работала в секретной части артполка при штабе, где служить было очень ответственно: все секретные бумаги, письма, военные карты были у нее.

Незабываемым и радостным событием в ее жизни была встреча на войне со старшим братом Салтыковым Акимом Ивановичем, который воевал на Ленинградском фронте. По военным картам она вычислила, где находится ее брат. Это было не очень далеко от ее части. Она попросила разрешения у своего начальника, чтобы съездить к нему. Несмотря на трудную дорогу, они встретились. Войну она закончила в Берлине.

Анна Ивановна награждена медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За взятие Берлина».

После войны работала в школе № 41 при станции Яр. Здесь познакомилась с фронтовиком Усковым Евгением Зотиковичем и вышла за него замуж. У них двое детей: дочь Татьяна – кандидат химических наук, а сын — предприниматель в г. Кирове.

               

Жили-были люди, в которых всё было прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. «И где они всё это достают?», — завидовали окружающие. Жила-была Аннушка Салтыкова, которая захотела стать такой же прекрасной, как и всё её окружение: брат Семён, его жена да и дети их — все они были учителями. Мечта её сбылась: закончив Глазовское педагогическое училище, учителем начальных классов была направлена в с. Кулига Кезского района. Один год работала инспектором районо. Но началась война, и пятеро молоденьких учительниц добровольно отправились на фронт. Ехали через Горький. И только в московских лесах 20-летние девчонки, промокшие под сильным дождём, тесно прижавшись друг к другу, сидя возле маленького костра (большой нельзя было разводить) разревелись так, что долго не могли успокоиться.

Девчат распределили по разным частям. Анну взяли в секретную часть артполка в штаб 5-й армии. Все секретные бумаги, письма, военные карты были доверены совсем юной девчонке. Аннушку, девчушку с пытливыми умными глазами уважали и ценили за серьёзность, ответственность и строгий нрав: «Не подступайтесь к ней, — шутили однополчане, — у неё вместо сердца – камень». Строгое воспитание Анна получила от своих старших братьев.

Однажды ночью под Нарвой началась большая перестрелка. Весь штабной состав ушёл в траншеи. А Аннушка крепко уснула в шалаше из листьев. После окончания военных действий её потеряли. И вдруг из-под вороха листьев выходит Анна — живая и невредимая. Так этот курьёзный случай помог ей выжить. Была у девушки и своя верная примета: если чешется пятка — значит, скоро в путь собираться. Чтобы узнать заранее о предстоящей передислокации части, однополчане часто подшучивали: «Ань, ну чешется ли твоя пятка?»

Помнит она, как на её глазах разорвало молоденького лейтенанта. А ты ничего, ничего не можешь сделать! Война многому научила её, закалила характер. Вычислив по карте близкое местонахождение брата Акима, воевавшего на Ленинградском фронте, отчаянная девушка пробиралась по настилу через болото, чтобы встретиться с ним. Брат был чрезвычайно потрясён встречей с младшей сестрёнкой.

На фронте Анна была принята в партию. Службу начала делопроизводителем, закончила — начальником секретной части в звании старшины. Победу встретила в Берлине. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». После войны продолжала свою педагогическую деятельность учителем начальных классов в железнодорожной школе № 41 ст. Яр, которой посвятила 30 лет. Здесь познакомилась с фронтовиком Усковым Евгением Зотиковичем, ставшим её мужем. Воспитали двоих детей. Татьяна — кандидат химических наук, живёт в Москве, Александр — инженер, предприниматель — в Кирове. Внуки Алексей, Дмитрий, Антон имеют уже своих детей. Всех их воспитала Анна Ивановна в уважении к труду. Своё сердце, душу и любовь вложила и в каждого своего ученика.

Живёт сегодня в нашем посёлке женщина Ускова Анна Ивановна, в которой накануне её 90-летия всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Гордится Анна Ивановна своими детьми, внуками, выпускниками. А мы гордимся, тем, что являемся её правнуками!

 

Комментарии (0)Просмотров (438)


Зарегистрированный
Анонимно